DAELIBERO

Petizione #DAELIBERO

Firmala Anche Tu!

Al Presidente della Repubblica
Al Presidente del Consiglio
Ai Presidenti di Camera e Senato
Al Ministro della Salute
Al Ministro per le Riforme Costituzionali e i rapporti con il Parlamento
Ai Gruppi Parlamentari
p.c. Ai Presidenti delle Regioni

Oggetto:  Richiesta armonizzazione legislazione UE “Buon Samaritano”.
Immunità soccorritori non professionisti che offrono assistenza in caso di emergenza e libero utilizzo del defibrillatore

Premesso

che la morte cardiaca improvvisa colpisce in Italia circa 70.000 persone di ogni fascia d’età, 1 ogni 1000 abitanti per anno e che il nostro Paese è stato uno dei primi a livello europeo ad estendere ai laici l’utilizzo di tale pratica indispensabile in caso di arresto cardiaco;

SOTTOLINEATO

che la letteratura medica riconosce la defibrillazione precoce come unica terapia in grado di convertire le aritmie cardiache fatali e il mancato o tardivo intervento di soccorso in caso di arresto cardiaco è causa di prognosi infausta o conseguenze invalidanti a danno dei soggetti colpiti;

VALUTATO

che laddove si è diffusa una cultura della defibrillazione precoce, grazie al posizionamento di una strategica rete di defibrillatori accessibili ad ogni cittadino, sono state rilevate percentuali di sopravvivenza fino al 36% a fronte di una media nazionale drammaticamente ferma da oltre 20 anni tra il 2% e il 3% (dati ddl 3/2/2011);

i sottoscritti chiedono

come sollecitato dal Parlamento Europeo, l’emanazione di una norma che in armonia con l’obbligo di soccorso di cui all’art. 593 .p. e la causa di giustificazione di cui all’art.54 c.p., ridisegni il testo della L 120/2001 consentendo in caso di necessità a chiunque di poter utilizzare un defibrillatore automatico o semiautomatico esterno (DAE) . Lo strumento è infatti sicuro, guida il soccorritore stesso, permettendo la scarica solo se è effettivamente necessaria e quindi senza possibilità o di pericolo alcuno.

La norma dovrebbe contenere una semplice frase aggiunta all’Art. 1, comma 1 della legge 03/04/2001 n. 120, G.U. 14/04/2001 n. 88, ovvero:
Articolo 1, comma 1 E’ consentito l’uso del defibrillatore semiautomatico in sede extra ospedaliera anche al personale sanitario non medico, nonché al personale non sanitario che abbia ricevuto una formazione specifica nelle attività di rianimazione cardio-polmonare, ovvero in caso di necessità ed in assenza di personale addestrato, chiunque può utilizzare un defibrillatore automatico o semiautomatico esterno.

Anche in Francia su tutti i cartelli che segnalano la presenza di un defibrillatore in luogo aperto al pubblico viene riportata una frase, riveniente da una norma specifica, che autorizza chiunque ad usare il defibrillatore.

Solo in questo modo sarà possibile fugare ogni dubbio e diffondere una maggiore cultura e consapevolezza sulla necessità di un tempestivo intervento che ogni cittadino può fare.

Con questo semplice gesto si potrà contribuire a salvare più vite.

Firmato:

Marcello Segre – Presidente Piemonte Cuore Onlus
Daniela Aschieri – Medico Cardiologo – Presidente Il Cuore di Piacenza, Progetto Vita
Prof. Alessandro Capucci – Direttore Clinica Cardiologia Ospedali Riuniti Ancona
Maurizio Cecchini – Medico Cardiologo – Presidente Cecchini Cuore Onlus Pisa
Paola Arrigoni – Presidente Nuovo Ritmo del Cuore Sanremo Onlus
Mirco Jurinovich – Sessantamilavitedasalvare Alto Milanese
Morena Masini – Presidente Associazione NICCOTESTINI – Firenze
Stefano Ungaretti – Presidente Mirco Ungaretti Onlus – Lucca
Elena Colombo – Vice Presidente Associazione Como Cuore
Federica Lisi Bovolenta
Avv. Giancarlo D’Adamo – Foro di Torino
Avv. Augusto Ridella – Foro di Piacenza

 

FIRMA LA PETIZIONE



* Campi obbligatori


Nome Cognome / Nome enteEmail
Nome Cognome / Nome enteEmail
Argentiero Lorenzolorenzo.argentiero@alice.it
S.O.M.S. ROUREsocietaoperaiaroure@libero.it
Andrea Franchinandrea.franchin@libero.it
Elisa Bertottielisabertotti@yahoo.it
Federica Dascolifederica.dascoli@gmail.com
Mattia Bordin mattiab21@outlook.com
Alfonso Trotoloaltro@sunnext.it
tommasi robertatommasi.roberta@alice.it
Luisella Maffezzoniluisellamaffezzoni@gmail.com
FRANCESCO ADAMIfrancescoadami@gmail.com
Flavia ORLANDOflaviaorlando64@gmail.com
Eugenio Bianchie.bianchi.erba@alice.it
Jorick Bernardijorickbernardi@tiscali.it
CAVICCHIOLI ALESSANDRAalessandra@studiocavicchioli.eu
fabrizia pipinoteneresse@gmail.com
LUCIANO CASONIcasonico@libero.it
Fabrizio Tosellifabri.ross1998@gmail.com
Luca Guidorziluca.guidorzi@outlook.com
Roberta Malavasiroberta.malavasi@alice.it
Aldo Aldialdo.aldi@gmail.com
Malinverno Severoavissermide@libero.it
Laura Ravaglialravaglia@hotmail.com
Juri Gorellisienacuore@libero.it
Selena Zermanisele.ze@hotmail.it
Cristiano Grandicristiano.grandi42@gmail.com
Yuri Michielettiawrongspacespaceman@gmail.com
Giovanna Voarinogattowisky@virgilio.it
Luciana Balestraluciana.balestra@gmail.com
Olivieri Patrizia HoLLyna1987@live.it
Napello Paolopaolonapello@gmail.com
Claudio Boerocail_64@yahoo.it
zanacchi_fabiozanacchif@gmail.com
zanacchi_fabiozanacchif@gmail.com
Gloria Zanardi gloriazanardi@libero.it
Carmine maffeocarmine.maffeo@yahoo.it
Fabio Mozzarellifabio.mozzarelli@gmail.com
curti serenellastreghenella@live.it
Massimo Rasorasoma1@hotmail.it
Misericordia di Piacecenzainfo@misericordia-piacenza.eu
Ernesto Carolfiernesto_carolfi@libero.it
francesco saverio grecoford@iol.it
Laura Masinomasino.laura55@alice.it
Filippo Carinificarini@libero.it
cervini angelacerviniangela@gmail.com
cervini angelacerviniangela@gmail.com
Federico Frighifrigorum@yahoo.it
Pro loco Amici di Cassanocristianmondani@virgilio.it
simonetti aldosimonetti.aldo@gmail.com
Flavia Cenciflaviace@outlook.it
dilva genovesidilvagenovesi@alice.it
anna maria barboneannamariabarbone@gmail.com
A. Nuccialenucci@yahoo.it
Nicoletta Bianchibianchinic.nb@gmail.com
paola sepepaola.sepe@ao.lodi.it
mariangela morialessandro.prc@alice.it
bossini stefanobossis@libero.it
roncucci alessandroa.roncucci@libero.it
ANNAMARIA BONGIORNIanna_pc@live.it
Carlo Lomatercarlo.lomater@fastwebnet.it
Roberto Rossettirr.rossetti@gmail.com
Giorgio Salamonig.salamoni55@gmail.com
Tanase Monicatanase_monica75@yahoo.it
Marta Valentimarta65_vm@libro.it
Paolo Risposiprisposi@alice.it
P.a.Valnureprisposi@alice.it
Andrea Carla Cortiandreacarla.corti@gmail.com
Pro Loco Cerro Cantalupoprolococerrocantalupo@gmail.com
Tiziana Salaangieleo78@yahoo.it
Matteo Famengomatteo.famengo@gmail.com
Mattia Donatitia.donati@gmail.com
giorgia savisavi.giorgia@gmail.com
Flavio Garavaglia (Sanremo)flaviogaravaglia@uno.it
Paola Arrigonipaolarri@uno.it
Vizia Luigiluigivizia@gmail.com
Marco Andreosemarco.andreose@libero.it
SALOMONI CLAUDIOclaudio.salo@tin.it
Matteo Paternidragonpaterni@yahoo.com
Franco Pasquinifrancopasquini@yahoo.it
demo Pasquarellidemo.pasquarelli@alice.it
Gilberto Papinipapinigilberto@gmail.com
SALVINI GABRIELEsalvigab@gmail.com
Riccardo Olgiati Movimento 5 Stelle Legnanorickyolgiati@gmail.com
cislagocuorecislagocuore@gmail.com
emiliano levislevisemy@alice.it
Andrea Castignoliandrea.castignoli@alice.it
Dario Viaroli / PA Monticelli PCviaroli.dario@fastpiu.it
Storai Mauriziomstorai@conmet.it
Sella Enrico / Infermiere ASUR Marchesellaenrico@hotmail.it
Maria Zagamaria.zaga@hotmail.it
Magnani Claudiac.magnani22@gmail.com
Claudio Gervanoniclaudio.gervanoni@libero.it
Antonio Russorussotony1970@libero.it
L.MorelliL.Morelli@ausl.pc.it
elena francoelefortesi@gmail.com
Giovanni Camposeokatiusch3@gmail.com
Matteo Bettinim.bettopc87@gmail.com
Daniele Utili, Formazione Misericodia di Rifredidaniele.utili@libero.it
Mauro De Cegliedeceglie.formazione@libero.it
Claudia gerstgerst.claudia@gmail.com
Fratti Claudio fratti.claudia@gmail.com
Bernini Luciafratti.claudia@gmail.com
Fabrizio Rosazza Ferrarisfirefab@yahoo.it
Morena Masini/Associazione NICCOTESTINI Firenzemorena.masini@tin.it
patella liliana lilly.manu@virgilio.it
patrizia rondapatriziaronda@gmail.com
orazio lodigianilodo54@hotmail.it
Gentili Fabiogentix@libero.it
Alessia urbinati alessiaurbinati@hotmail.it
Pro Loco Perinoproloco.perino@libero.it
Gianfranco Losigianlosi@alice.it
debora rossidebyrossi84@gmail.com
Amici della Via Francigena Santhiàviafrancigenasanthia@gmail.com
Pro Loco Santhiàproloco.santhia@alice.it
Associazione Fossalassaassociazione.fossalassa@gmail.coom
Caprioglio Alessandroalessandro.caprioglio@gmail.com
Massimo Fornaciariformas@inwind.it
Fulvia Passatuttopassatuttofulvia@libero.it
Bersani Enricobersani.enrico@gmail.com
Bertoccji Stefaniastefi2762@gmail.com
Mirco Jurinovich60milavite@libero.it
Claudia Frattifratti.claudia@gmail.com
ausl pcdavidsorre@gmail.com
Rivi Davide davide.rivi71@gmail.com
Arnaldo baldassare massimomassimo770@hotmail.com
DANIELA ASCHIERIDANI.ASCHIERI@GMAIL.COM
maria antonietta santoromarianto_san@msn.com
Michele Grio michele.grio@gmail.com
gemma surrarotasurra@tin.it
rita oddoneedowiquel@libero.it
edoardo wiqueledowiquel@libero.it
Settore Aikido FIJLKAM Piemonte & valle d\'Aosta nekosan@virgilio.it
Santo Saglimbenisaglimbenisanto@gmail.com
lorenzo sessolollo1@inwind.it
Alberto Pescecukidago@yahoo.it
tancini robertaroro.roby@alice.it
PAOLO INNOCENTIpaoloin@gmail.com
Settore Aikido FIJLKAM Piemonte & valle d\'Aosta nekosan@virgilio.it
Rubatto Marcoshuren@virgilio.it
Nuovo Ritmo nel Cuore di Sanremonuovoritmonelcuoredisanremo@gmail.com
EMANUELA CARDINOemanuela.cardino@gmail.com
CARUSILLO LEONARDOleonardo.carusillo@fastwebnet.it
pizzaia marcopizzaia70@gmail.com
paolo bodoni assessore comune di brandizzopaolo.bodoni@comune.brandizzo.to.it
amedeo cinosicinosia@libero.it
elena rossomannoinfo@notedarpa.com
Maurizio Cecchini Università di Pisacecchinicuore@me.com
Daniele Pivatodaniele.pivato@gmail.com
Marco Ferreromarco.ferrero56@gmail.com
Enrico Cignainfo@enryweb.it